osm2cdr.ru
N
© OpenStreetMap
Confine · Fars Province · OpenStreetMap
EdificiStradeAcquaVerdeConfine
Mappa pronta · dati OSM

Mappa di Fars Province

Regione · Iran · 121,922 km2

A ready-made vector map with buildings, roads and features — for CAD, GIS and print. Free, no registration.

Scegli un formato
Scarica · PDF, ≈ 7 MB
Tutti 134 formati Personalizza la tua area
133 formatidati OSMsenza registrazionefree

Scheda della mappa

121,922 km2
Area
28 198
Edifici
47 358 km
Strade
11 466
Punti di interesse
Personalizza la mappa a tuo piacimento

Apri l'area di Fars Province nel costruttore e modifica livelli, stile, formato e sistema di coordinate in base alla tua attività.

Apri nel costruttore

Impostazioni predefinite della mappa

Ecco come viene costruita la mappa per impostazione predefinita — ogni parametro può essere modificato nel costruttore.

Formato
PDF scegli
Livelli
Strade, Edifici, Acqua, Verde, POImodifica
Stile
Standard (a colori)modifica
Dettaglio
panoramica (auto)modifica
Numeri civici
non visibili a questa scalamodifica
Punti di interesse
non visibili a questa scalamodifica
Sistema di coordinate
WGS 84 (auto)modifica
Dimensione del foglio
Rilievo e griglia
disattivatimodifica

Scarica la mappa di Fars Province in 134 formati

Lo stesso set di dati OpenStreetMap — nel formato per il tuo software. Scegli in base all'attività: CAD, vettoriale, GIS, 3D o stampa.

Formati popolarii formati più comuni
PIÙ COMUNE
PDFper stampa e lettura.pdf · ≈ 10.2 MB
CDRper CorelDRAW.cdr · ≈ 1.6 MB
SVGper Illustrator, Inkscape, web.svg · ≈ 12 MB
GeoJSONper QGIS e mappe web.geojson · ≈ 15.3 MB
DWGper AutoCAD, nanoCAD, BricsCAD.dwg · ≈ 4.4 MB
CADdisegno e progettazione
DWGFREE
AutoCAD.dwg · ≈ 4.4 MB
DXFFREE
Scambio CAD.dxf · ≈ 36.7 MB
CDRFREE
CorelDRAW.cdr · ≈ 1.6 MB
DGNFREE
MicroStation.dgn · ≈ 7 MB
Vettorialeillustrazione e web
SVGFREE
Web · vettoriale.svg · ≈ 12 MB
AIFREE
Illustrator.ai · ≈ 9.8 MB
EPSFREE
Produzione per la stampa.eps · ≈ 9.6 MB
PDFFREE
Vettoriale · stampa.pdf · ≈ 10.2 MB
GISdati georeferenziati
GeoJSONFREE
GIS · dati.geojson · ≈ 15.3 MB
ShapefileFREE
QGIS · ArcGIS.shp · ≈ 1.9 MB
KMLFREE
Google Earth.kml · ≈ 14.8 MB
GeoPackageFREE
GeoPackage.gpkg · ≈ 8.4 MB
3Dvolume e modelli
STLFREE
Stampa 3D.stl · ≈ 686 KB
OBJFREE
Modello 3D.obj · ≈ 267 KB
glTFFREE
3D · web.gltf · ≈ 495 KB
DAEFREE
Collada.dae · ≈ 457 KB
Stamparaster e layout
PNGFREE
Raster · trasparenza.png · ≈ 8 MB
JPGFREE
Raster.jpg · ≈ 2 MB
PDFFREE
Layout di stampa.pdf · ≈ 10.2 MB
TIFFFREE
Produzione per la stampa.tif · ≈ 19.1 MB
Apri tutti 134 formati

Mappe di Iran

Tutti i luoghi all'interno del territorio — ogni mappa è pronta per il download.

Distretti · 37

Città principali · 48

Luoghi e regioni vicine

Naviga verso città, distretti e regioni vicine — ognuno ha una mappa vettoriale pronta all'uso negli stessi formati.

Altri luoghi in Iran

Kerman Province3 164 718Hormozgan ProvinceIsfahan ProvinceKhuzestan ProvinceRazavi KhorasanSemnan ProvinceSistan and Baluchestan ProvinceSouth Khorasan ProvinceYazd ProvinceEast Azerbaijan ProvinceBushehr ProvinceWest Azerbaijan ProvinceMazandaran ProvinceMarkazi ProvinceKurdistan ProvinceNorth Khorasan ProvinceLorestan ProvinceKermanshah ProvinceZanjan ProvinceGolestan ProvinceIlam ProvinceHamadan ProvinceGilan ProvinceArdabil ProvinceChaharmahal and Bakhtiyari ProvinceQazvin ProvinceKohgiluye and Buyer Ahmad ProvinceTehran ProvinceQom ProvinceAlborz Province
Tutti i luoghi di Iran

Nelle vicinanze

Isfahan1 961 260 · 393 km · CittàSharjah1 400 000 · 498 km · CittàDoha1 312 947 · 481 km · CittàAhwaz1 184 788 · 483 km · CittàDammam903 312 · 443 km · CittàKerman537 718 · 390 km · CittàBandar Abbas526 648 · 390 km · Città

Regioni confinanti

Kerman Province3 164 718 · RegioneHormozgan ProvinceRegioneIsfahan ProvinceRegioneKhuzestan ProvinceRegioneRazavi KhorasanRegioneSemnan ProvinceRegioneSistan and Baluchestan ProvinceRegioneSouth Khorasan ProvinceRegioneYazd ProvinceRegioneEast Azerbaijan ProvinceRegione
Mappa di Fars Province
Fars Province
Iran

Informazioni su Fars Province

Fars Province è una mappa vettoriale pronta all'uso basata sui dati di OpenStreetMap. Non è un'immagine, ma livelli strutturati di edifici, strade, corpi idrici, verde e punti di interesse modificabili in qualsiasi software professionale. Il territorio appartiene alla regione «Iran» e copre un'area di 121,922 km2 entro i confini amministrativi.

La mappa include 28 198 edifici, 47 358 km di strade e vie e 11 466 punti di interesse. Ogni livello può essere attivato o disattivato prima del download e i dati conservano la classificazione originale di OpenStreetMap. Le aree verdi occupano circa il 19.9% del territorio.

La mappa funziona bene come base in AutoCAD e CorelDRAW, per caricare livelli in QGIS e ArcGIS, preparare schemi e planimetrie di stampa, o come base per design e navigazione. Sono disponibili oltre 130 formati — da DWG, DXF e SVG a GeoJSON, Shapefile e modelli 3D, nel sistema di coordinate WGS 84.

28 198edifici
47 358 kmstrade e vie
11 466oggetti
134formati
WGS 84sistema di coordinate

Cosa contiene la mappa di Fars Province

La mappa copre l'intero territorio di Fars Province entro i confini amministrativi — 121,922 km2. Le aree verdi occupano il 19.9% del territorio. Ogni livello può essere attivato o disattivato prima del download.

28 198edifici
Edifici su livelli separati
residenziali8775
commerciali857
industriali328
47 358km
Strade con classificazione
residential streets16 705 km
tertiary roads7 933 km
unclassified roads6 859 km
11 466POI
Punti di interesse
parks1 377
schools1 033
places of worship1 007
Vie principali
فیروزآباد - جمبندرعباس - شیرازسرچهان - خوانسارآباده طشک - نیریزاقلید - یاسوججاده نی‌ریز-خرامه
Luoghi d'interesse · 6
مدرسه سعیدیه
موزه نارنجستان
موزه فرهنگ
موزه تاریخ طبیعی
موزه باغ عفیف‌آباد
مجتمع فرهنگی

Come appare la mappa di Fars Province

Lo stesso luogo in tre stili di rendering. Edifici, strade, acqua e verde si trasferiscono in ogni formato senza perdite.

Disegno tecnico (CAD) — mappa di Fars Province
Disegno tecnico (CAD)
Contorni su sfondo scuro — per DWG e DXF
Vettoriale standard — mappa di Fars Province
Vettoriale standard
Una mappa a colori con edifici, strade e verde
Layout di stampa — mappa di Fars Province
Layout di stampa
Un layout pronto per PDF e produzione di stampa

Valutazioni del luogo

Indici compositi dai dati di OpenStreetMap: quanto è comodo viverci, camminare, usare i mezzi pubblici e il verde.

Vivibilità
1Margine di crescita
Un indice composito su 100
Verde
6/100
Margine di crescita
Connettività
6/100
Margine di crescita

Infrastrutture di Fars Province

Cosa c'è sul territorio secondo i dati di OpenStreetMap.

1 448
Ristorazione
7 462
Negozi
387
Hotel
1 232
Trasporti
510
Parchi
199
Acqua

Densità e saturazione

Quanti oggetti ci sono per chilometro quadrato — secondo i dati di OpenStreetMap.

0
edif./km²
0,4
km/km²
0
POI/km²
19,9%
verde

Come si usa la mappa

Lo stesso set di dati di Fars Province — per attività diverse: dal disegno alla stampa 3D.

Architettura e progettazione
Una base e contorni degli edifici per disegni e layout.
DWG / DXF
Design e illustrazione
Una base cartografica vettoriale per poster, schemi e identità visiva.
SVG / AI
GIS e analisi
Livelli georeferenziati per QGIS, ArcGIS e analisi spaziale.
GeoJSON / SHP
Stampa 3D e modelli
Rilievo di edifici e terreno per stampa e visualizzazione.
STL
Navigazione e tracce
Dati della mappa per navigatori e app di percorso.
Garmin
Stampa ed editoria
Un layout cartografico pronto per la produzione di stampa.
PDF

Luoghi d'interesse

Musei, monumenti e luoghi rappresentativi di Fars Province secondo i dati di OpenStreetMap — ciascuno con un collegamento alla mappa.

🏛️
مدرسه سعیدیه
MuseoOSM
🏛️
موزه نارنجستان
MuseoOSM
🏛️
موزه فرهنگ
MuseoOSM
🏛️
موزه تاریخ طبیعی
MuseoOSM
🏛️
موزه باغ عفیف‌آباد
MuseoOSM
🏛️
مجتمع فرهنگی
MuseoOSM
🏛️
موزه مردم شناسی اقلید
MuseoOSM
🏛️
موزه حمام حافظ
MuseoOSM
🏛️
موزه پارس
MuseoOSM
🏛️
خانه تاریخی سعادت
MuseoOSM
🏛️
خانه فروغ الملک (موزه هنر مشکین فام)
MuseoOSM
🏛️
موزه هنرهای اسلامی
MuseoOSM
🏛️
خانه ضیائیان
MuseoOSM
🏛️
موزه جهرم
MuseoOSM
🏛️
موزه نارنجستان
MuseoOSM
🏛️
موزه باشتان شناسی و تاریخ هنر ممسنی
MuseoOSM
🏛️
کافه موزه مهر و دوستی
MuseoOSM
🏛️
موزه جهرم
MuseoOSM
🏛️
مسجد ولیعصر عج
MuseoOSM
🏛️
باغ‌ موزه سنگ هفت‌تنان
MuseoOSM
🏛️
موزه روستای دوان (حمام دوان)
MuseoOSM
🏛️
موزه دفاع مقدس
MuseoOSM
🏛️
میراث فرهنگی و گردشگری تفریحی و توریستی
MuseoOSM
🏛️
موزه تخت جمشید
MuseoOSM

Natura e aree verdi

Parchi, piazze e corpi idrici di Fars Province secondo i dati di OpenStreetMap — tutto viene trasferito nella mappa come livelli separati.

50840
km² di verde
19,9%
copertura verde
510
parchi
199
corpi idrici
Parchi e piazze
مجموعه باغشهری سبزه‌زار · 1 604 ha
گود گویم · 502 ha
دهكده ملوسجان · 328 ha
پارک جنگلی انقلاب زرقان · 275 ha
پارک کوهستانی دراک · 272 ha
Corpi idrici
دریاچۀ بختگان · lago
دریاچه طشک · lago
دریاچه مهارلو · lago
دریاچه فصلی هرم · lago
دریاچه کافتر · lago
قنات · canale
قره آغاج · fiume
رودخانه علامرودشت · fiume

Trasporto pubblico

Fermate e stazioni secondo i dati di OpenStreetMap.

1 148
fermate dell'autobus
27
stazioni ferroviarie
32
fermate del tram
25
stazioni della metro

Il trasporto pubblico di Fars Province comprende 1 148 fermate dell'autobus, 27 stazioni ferroviarie, 32 fermate del tram e 25 stazioni della metro. Tutte le fermate e le stazioni sono incluse nella mappa come livello separato.

Vie e strade

Strade classificate per tipo — secondo i dati di OpenStreetMap.

16705 km
residential streets
7933,7 km
tertiary roads
6859,3 km
unclassified roads
4937,3 km
secondary roads
4025,2 km
trunk roads
2965,7 km
primary roads
2855,4 km
service roads
584,9 km
living streets

La rete stradale di Fars Province — 47 358 km di strade secondo i dati di OpenStreetMap, classificate per tipo.

Vie con nome
فیروزآباد - جم · 143,4 km
بندرعباس - شیراز · 117,5 km
سرچهان - خوانسار · 110,8 km
آباده طشک - نیریز · 105,8 km
اقلید - یاسوج · 103,1 km
جاده نی‌ریز-خرامه · 100,5 km
بندرعباس - لار · 100,2 km
جاده خنج کورده · 99,2 km

Ristoranti e caffè

Locali di cibo e bevande secondo i dati di OpenStreetMap.

504
ristoranti
463
caffè
3
bar
478
fast food

A Fars Province, OpenStreetMap registra 1 448 locali di cibo e bevande — ristoranti, caffè, bar e fast food.

Negozi e commercio

Commercio secondo i dati di OpenStreetMap.

7 462
negozi

A Fars Province, OpenStreetMap registra 7 462 negozi e punti vendita. Categorie principali: Abbigliamento, Minimarket, Supermercato, Panificio, Gioielleria, Cellulari.

Abbigliamento768Minimarket485Supermercato405Panificio397Gioielleria363Cellulari271Officina257Scarpe225Negozi179Parrucchiere166

Istruzione

Scuole, università e biblioteche secondo i dati di OpenStreetMap.

1 033
scuole
198
università
55
biblioteche
36
asili

Scuole: Sama School Complex, آزمایشگاه ابن‌سینا، پژوهشسرای دانش آموزی, آمادگی و دبستان غیر دولتی غدیر, آمادگی و دبستان گلشن, آموزش و پرورش, آموزشگاه آرایشگری چهره سازان, آموزشگاه استثنایی, آموزشگاه استثنایی گلشن. Università: آموزشکده فنی پسران, حوزه علمیه, حوزه علمیه ام الأئمه خواهران, حوزه علمیه امام صادق, حوزه علمیه امام مهدی, حوزه علمیه خواهران الزهرا, حوزه علمیه علی ابن ابیطالب لارستان, دانشکده ادبیات و علوم انسانی. Biblioteche: اندیشه, سالن مطالعه ثمین, سالن مطالعه دخترانه و پسرانه ویرگول, کتاب خانه دهخدا, کتابخانه, کتابخانه آبشار, کتابخانه امام جعفر صادق, کتابخانه امام حسن مجتبی.

Sanità

Ospedali, farmacie e cliniche secondo i dati di OpenStreetMap.

147
ospedali
296
farmacie
726
cliniche

Dove alloggiare

Hotel, ostelli e pensioni secondo i dati di OpenStreetMap.

387
strutture ricettive
Hotel e pensioni
مسافرخانه حامد · Ostello
مهمانپذیر عماد · Ostello
هتل شکوه · Hotel
مهمانپذیر شکوه · Ostello
اقامتگاه بومگردی سنتی ستایش · Pensione
Hotel · Hotel
مجتمع منصور · Appartamenti
خانه سنتی راز · Hotel

Cosa c'è sulla mappa

Ogni livello della mappa di Fars Province può essere attivato o disattivato prima del download.

Livelli della mappa
Edifici: 28 198
Strade: 47 358 km
Punti di interesse: 11 466
Aree verdi: 50840 km²

Cifre chiave

Un riepilogo basato sui dati di OpenStreetMap per Fars Province.

Edifici28 198
Edifici residenziali8 775
Edifici commerciali857
Strade47 358 km
Aree verdi50840 km²
Copertura verde19,9%
Locali di cibo e bevande1 448
Negozi7 462
Punti di interesse11 466
Fermate dell'autobus1 148
Stazioni ferroviarie27
Ospedali147
Farmacie296
Luoghi d'interesse100

Domande frequenti

Apri osm2cdr.com, seleziona l'area sulla mappa, scegli un formato e avvia l'esportazione. La maggior parte delle mappe è pronta in 1-5 minuti.
La mappa di Fars Province è disponibile in oltre 134 formati: CDR, DWG, DXF, SVG, AI, EPS, PDF, PNG, GeoJSON, KML, Shapefile, GeoTIFF e altri.
Sì. La mappa completa di Fars Province è gratuita durante la Open Beta — tutti i 134 formati, senza limiti di area, senza registrazione.
Il servizio utilizza dati OpenStreetMap, aggiornati regolarmente.
Il tempo di generazione dipende dalla dimensione dell'area. Riceverai una notifica via email.